Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцать пятого июня состоялась 45 очередная сессия Саранского городского маслихата, в работе которой приняли участие аким города, заместители акима, аким поселка Актас, председатель Общественного совета, руководители государственных учреждений.

В режиме онлайн обсуждался ряд актуальных вопросов для нашего города и поселка Актас, которые были обозначены в повестке дня сессии.

После избрания рабочих органов, а также решения организационных вопросов, была заслушана информация руководителя ГУ «Отдел экономики и финансов г. Сарани» Е. Чирковой, которая представила подробный отчет об исполнении городского бюджета на 2019 год.

В частности, в отчете говорилось о поступлениях в городской бюджет, собственных доходах и трансфертах, исполнении параметров, а также были обозначены достижение и недостижение целевых индикаторов администраторами бюджетных программ.

Подчеркивалось, что темпы роста экономики сохранены, наблюдается позитивная тенденция по всем направлениям программ.

В отчете акима поселка Актас К. Сулейменова была отражена информация об исполнении бюджета поселка Актас в 2019 году. Как и в прозвучавшем ранее отчете, здесь были отмечены исполнение доходной и расходной части бюджета, а также освоение бюджетных средств по различным направлениям жизнеобеспечения поселка. В частности, говорилось о проведенных работах по освещению Актаса, благоустройству и озеленению, обеспечению качественного функционирования автомобильных дорог и т.д.

По третьему вопросу повестки дня выступил заместитель акима города Сарани М. Кожанов с информацией о прохождении отопительного сезона 2019 – 2020 гг. в нашем городе и поселке Актас. Также были представлены мероприятия по подготовке и проведению предстоящего отопительного сезона.

Согласно проведенному анализу отопительный сезон прошел в стабильном режиме благодаря смене услугодателя на некоторых котельных, своевременно проведенным мероприятиям по подготовке теплоисточников.

В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону на повестке дня - завоз топлива, текущий и капитальный ремонт котлов, запорной арматуры и тепловых сетей. Кроме этого, запланированы мероприятия по системе электро и водоснабжения, канализации, обследованию многоэтажных жилых домов.

Подчеркивалось, что реализация данных мероприятий позволит обеспечить стабильное прохождение отопительного сезона.

Также были рассмотрены вопросы о признании утратившими силу решений Саранского городского маслихата от 17 мая 2018 года №278 «Об установлении размера единых ставок фиксированного налога» и от 28 сентября 2016 года №61 «Об утверждении Правил выдачи служебного удостоверения ГУ «Аппарат Саранского городского маслихата» и его описания».

По всем вопросам были приняты решения.

Далее была утверждена повестка дня 46 очередной сессии городского маслихата. Председателем предстоящей сессии избрана депутат от 5 избирательного округа Н. Тажибаева. Утверждена редакционная комиссия.

В заключение работы 45 сессии Саранского городского маслихата к ее участникам обратился аким города Е. Темирханов.

Ержан Оралович поблагодарил депутатов за поддержку и совместную работу, подчеркнув, что сложный период пандемии и введенный в связи с этим карантин вносит свои коррективы. Также аким города выразил твердую уверенность, что все задачи будут выполнены и сложный этап благополучно пройден. «Главное, - резюмировал Е. Темирханов, - берегите себя, своих близких! Будьте здоровы!».

Надежда ЦХАЙ