Сегодня: 18.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Восьмого июня вступает в силу указ Главы государства о создании области Ұлытау.

Как после официального образования нового региона будет развиваться Карагандинская область, в прямом эфире телеканала Хабар 24.kz рассказал глава области Женис Касымбек.

Журналист телеканала поинтересовался у акима, что будет с экономикой двух областей и как территориальное разделение отразится на бюджете.

– При разделении регионов мы не видим минусов ни для Карагандинской области, ни для области Ұлытау. Бюджет разделится справедливо – пропорционально поступающим налогам и трансфертам из республиканского бюджета. Налоги и трансферты из вышестоящего бюджета в Карагандинскую область поступают территориально в те регионы, из которых создаётся область Ұлытау. Всё остальное – это доходы самих регионов. Что касается поступлений от крупных компаний, то в настоящее время корпорация «Казахмыс» проводит перерегистрацию своих предприятий в город Жезказган. И уверен, что у новой области и областного центра есть все предпосылки для дальнейшего и динамичного развития. Обе области будут схожи по структуре экономики и населения, – отметил глава Карагандинского региона.

Обе с ярко выраженной индустриальной направленностью, зависимостью от деятельности системообразующих предприятий.

На сегодняшний день в Карагандинской области 80 % населения – жители городов. Примерно такое же соотношение будет и в Ұлытау.

В Жезказгане по поручению Президента будут реализованы три крупных проекта. Один из них – реконструкция Уйтас-Айдосского водовода протяжённостью 43 км. Это позволит решить многолетнюю проблему с обеспечением качественной питьевой водой жителей города.

– Для достижения транспортной доступности Ұлытау запланирована реконструкция участка дороги Кызылорда – Жезказган протяжённостью 208 км и 513 км трассы Жезказган – Караганда, – сообщил аким области. – По направлению Кызылорда – Жезказган на сегодняшний день уже проводятся конкурсные процедуры для определения подрядчика. По дороге Жезказган – Караганда ведётся разработка ПСД.

Напомним, 16 марта Президент РК Касым-Жомарт Токаев, обращаясь с Посланием народу Казахстана, заявил об инициативе создания области Ұлытау с центром в Жезказгане. В новый регион также войдут города Каражал, Сатпаев и Жанааркинский и Улытауский районы.